Напишите уроавнения реакций, характеризующие следующие превращения

1) Zn-->ZnO-->Zn (NO3) 2-->ZnCO3-->ZnCl2

2) Be-->BeO-->BeSO4-->? - - >Na2BeO2-->Be (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:34
    0
    1) Zn + H2O = ZnO + H2

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    Zn (NO3) 2 + K2CO3 = 2 KNO3 + ZnCO3

    ZnCO3 + HCl = ZnCl2 + CO2 + H2O

    2) 2Be + O2 = 2BeO

    BeO + H2SO4 = BeSO4↓ + H2O

    BeSO4 = BeO + SO3

    BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O

    Na2BeO2 + 4HNO3 = Be (NO3) 2 + 2NaNO3 + 2H2O