Составьте молекулярное полное и сокращенное ионные уравнения Na2CO3 + H2SO4

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 04:28
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O - молекулярное ур-ние

    2Na[+] + CO3[2-] + 2H[+] + SO4[2-] = 2Na[+] + SO4[2-] + CO2 + H2O - ионное полное

    2H[+] + CO3[2-] = CO2 + H2O - ионное сокращенное
  2. 10 октября, 07:12
    0
    Обычный вид:Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3 (не устойчивая, поэтому расписывается) Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + СO2 + H2OИонный (полный) 2Na+CO3+2H + SO4 = 2Na + SO4 + СO2 + H2OИонное краткое СO3 + 2H = CO2 + H2O