Сколько оксида углерода (IV) образуется (в л) при разложении 10 г смеси гидрокарбоната и карбоната натрия, содержащей 20% карбоната натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:28
    0
    Na2CO3=Na2O+CO2

    2NaHCO3=Na2O+H2O+2CO2

    m (Na2CO3) = m (смеси) * w (массовая доля Na2CO3 в смеси) = 10*20%=2 г

    m (NaHCO3) = m (смеси) - m (Na2CO3) = 10-2=8 г

    n (Na2CO3) = m/M=2/108=1/56 моль

    n (CO2 (1)) = n (Na2CO3) = 1/56 моль

    V (CO2 (1)) = n*Vm=22,4/56=0,4 л

    n (NaHCO3) = m/M=8/84=0,09524 моль

    n (CO2 (2)) = n (NaHCO3) = 0,09524 моль

    V (CO2 (2)) = n*Vm=0,09524*22,4=2,133 л

    V (CO2 (общ.) = V (CO2 (1)) + V (CO2 (2)) = 0,4+2,133=2,433 л.

    Ответ: 2,433 л