Масса куска мрамора 500 т и содержит 10% примесей. определите какой объем газа выделиться при его разложении

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:24
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 500 т

    w (прим) = 10%

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    CaCO3 = CaO + CO2

    m (прим) = 500 т * 10 / 100 = 50 т

    m (CaCO3 чист) = 500 - 50 = 450 т

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=450 * 10^6 г / 100 г/моль = 4,5 * 10^6 моль

    V (CO2) = 22.4 * 4.5 * 10^6 = 100.8 * 100^6 = 10^8 л