какой объем углекислого газа выделиться при разложении 400 г известняка, массовая доля примесей в котором составляет 20%

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:10
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1. Находим массу известняка = 400*0,2 = 80 г

    2. Находим количество вещества 80/56=0,7 моль

    3 Количество СЩ2 такое же, по условию реакции 0,7 моль

    4. Находи объем 0,7*22,4 = 15,68 л