15. Вычислите, какой объём углекислого газа можно получить при разложении 200 кг известняка, массовая доля примесей в котором 10%. (ответ запишите с точностью до десятых)

Помогите решить задачу

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:04
    +1
    Сначала найдем массу чистого вещества:

    200-100%

    х-90%

    х=180 кг чистого известняка

    СаСО3 = СаО + СО2

    180/100=у/22.4

    у=40.3 л объем выделившегося угл газа