Вычислите объем газа который может выделиться при обработке 300 гр мрамора содержащего 8% не карбонатных примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:16
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Рассчитаем массу чистого карбоната кальция в мраморе:

    m (CaCO3) = (1-w (прим.)) * m (мрамора) = 0,92*300 г = 276 г

    Рассчитаем количество вещества мрамора:

    n = m/M = 276 г/100 г/моль = 2,76 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2,76 моль

    Рассчитаем объем газа:

    V = Vm*n = 2,76 моль*22,4 л/моль = 61,824 л

    Ответ: ...