Сколько грамм соли образуется при нейтрализации 56 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:13
    0
    А при нейтрализации чем?

    H2SO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O

    Молярная масса серной кислоты = 98 г/моль

    количество вещества = масса - молярную массу

    кол-во вещ-ва = 98/56=0.6 моль

    Молярная масса соли (Na2SO4) = 142 г / моль

    масса соли равна = кол-во вещества * молярную массу = 142*0.6=85.2