В избытке соляной кислоты растворили 2,4 г магния и 13 г цинка. Определите обьём водорода (н. у.), выделившегося при этом.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:34
    0
    Zn (13 г) + 2HCl->ZnCl2+H2 (1)

    Mg (2,4 г) + 2HCl->MgCl2+H2 (2)

    n (Zn) = n1 (H2) = m (Zn) / M (Zn) = 13 г/65 г/моль=0,2 моль

    n (Mg) = n2 (H2) = m (Mg) / M (Mg) = 2,4 г/24 г/моль=0,1 моль

    nобщ (H2) = 0,1+0,2=0,3 моль

    V (H2) = n*Vm=0,3*22,4=6,72 л

    Ответ: 6,72 литра