Напишите уравнения реакций, иллюстрирующие следующие превращения:

1) H2SO4 - > K2SO4->KCl

2) H2SO4->Al2 (SO4) 3->Al (NO3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:42
    0
    1.

    H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2CO3

    K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl

    2.

    3H2SO4+2AlPO4=Al2 (SO4) 3+2H3PO4

    Al2 (SO4) 3+3Ba (NO3) 2=2Al (NO3) 3+3BaSO4