найдите массу осадка, который образуется при взаимодействии 270 г хлорида меди и 60 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:43
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    n (CuCl2) = 270/135=2 моль

    n (NaOH) = 60/40=1,5 моль недостаток

    n (Cu (OH) 2) = 0,75 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,75*98=73,5 г