к раствору карбоната калия массой 214 г и массовой долей 7 добавили 16 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 21:57
    0
    M (K2CO3) = 214*0.07=14.98 г было

    m (K2CO3) = 14.98+16=30.98 г стало

    m р-ра=214+16=230 г стало

    W=30.98/230*100%=13.5%
  2. 9 ноября, 22:38
    0
    1) Находим m соли в 7 % растворе:

    214*0,07=14,98 г

    2) Находим m соли в полученном растворе:

    14,98+16=30,98

    3) Ищем массовую долю

    w = (30,98*100%) / (214+16) = (30,98*100%) / (230) = 13,4%

    Ответ: 13,4%.