Какая молярная концентрация эквивалента аммиака, если на титрование 50 мл этого раствора израсходовано 19,23 мл раствора хлорид ной кислоты с молярной концентрацией 0,005 моль/л.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:33
    0
    Начнем с уравнения:

    NH₃ + HCl = NH₄Cl

    В ходе реакции образовалась одна химическая связь, фактор эквивалентности равен 1. Молярные концентрации равны нормальным.

    Cн (HCl) = C (HCl) = 0,005 н

    По закону эквивалентов:

    C (NH₃) * V (NH₃) = C (HCl) * V (HCl)

    Выражаем концентрацию аммиака:

    C (NH₃) = (C (HCl) * V (HCl)) / (V (NH₃)) = (0,005 н*19,23 мл) / 50 мл = 0,001923 н

    Ответ: C (NH₃) = 0,001923 н