При сжигании 2,24 л (н. у) паров кислородсодержащего вещества имеющего плотность по гелию 11,5 получено 4,48 СО2 и 6,72 л Н2 О (н. у). определите его формулу

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:12
    0
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    1) C - CO2 n (CO2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль, m (C) = n*M=0,2*12=2,4 г

    2) 2H - H2O

    n (H2O) = V/Vm=6,72/22,4=0,3 моль, n (H) = 0,6 моль, m (H) = 0,6*1=0,6 г

    3) молярная масса этого соединения

    M (CxHyOz) = D (He) * M (He) = 11,5*4=46 г/моль

    4) найдем количество вещества этого соединения

    n (CxHyOz) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    5) найдем массу неизвестного в-ва

    m (CxHyOz) = n*M=0,1*46=4,6 г

    6) найдем сколько кислорода было в соединении

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m (H) = 4,6-2,4-0,6=1,6 г

    7) найдем количество в-ва кислорода

    n (O) = m/M=1,6/16=0,1 моль

    8) находим соотношение молей

    x:y:z=0,2:0,6:0,1=2:6:1 т. е. С2 Н6 О M (C2H6O) = 46 г/моль

    С2 Н6 О - истинная формула вещества (этанол)