Какой объём водорода выделится в результате взаимодействия 72 г магния с серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:52
    0
    Mg + H2SO4 (разб.) = MgSO4+H2

    n (Mg) = m/M=72/24=3 (моль)

    над магнием ставишь 3 моль, под ним 1 моль

    над водородом ставишь х моль, под ним 1 моль

    3:1=х: 1 = > х=3 = > n (H2) = 3 моль

    V (H2) = n*Vm = 3*22,4=67,2 (л)

    Ответ: 67,2 л