Какому количеству вещества соответствует 300 г карбоната кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:56
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 300 г

    Найти: n (CaCO3)

    Решение:

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16∙3 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 300 г/100 г/моль = 3 моль

    Ответ: n (CaCO3) = 3 моль