В растворе азотной кислоты общее число атомов кислорода равно 6 моль, а азота - 1 моль. Рассчитайте массу данного раствора и массовую долю кислоты в нем.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:22
    0
    1. Состав раствора: Н2 О, HNO3

    Очевидно, что n (HNO3) = n (N) = 1 моль. м (кислоты в растворе) = 1*63=63 г

    2. n (O) = 3n (HNO3) + n (H2O) = 6

    тогда n (H2O) = 6-3=3 моль, масса воды=3*18=54 г

    3. м (рра) = 63+54=117 г

    W (к-ты) = 63/117=0,5384=53,84%