Доказать амфотерность AlO3 и Al (OH) 3

Уравнения молекулярные написать.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:29
    0
    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al (OH) 3 + KOH = KAlO2 + 2H2O