1. Сколько этана было подвергнуто гидратации, если получили 4,15 г этилового спирта, что составляет90 % от теоритически возможного?

2. Алкен массой 0,42 г способен присоединить 1,6 г брома. Какова относительная молекулярная масса этого углеводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:06
    0
    Пор теоретической 4,15*100/90=4,61 г

    30 г 46 г

    C2H6+H20 = C2H5OH + H2 Х = 30*4,61/46=3 г.

    X 4,61

    90% это 3*90/100 = 2,7 г