Алкен массой 0,21 г способен присоединить 0,8 г брома. Напишите уравнение реакции. Mr этого углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:52
    0
    СnH2n + Br2 = CnH2n-1Br + HBr

    n (Br2) = 0,8 / 160 = 0,005 моль

    n (алкена) = 0,005 моль

    Mr = m/n = 0,21 / 0,005 = 42 г/моль

    12n+2n = 42

    n=3

    Cоответственно алкен С3H6