При сгорании неизвестного углеводорода массой 7,2 г получили 22 г оксида углерода (IV) и 10,8 г воды. Плотность вещества по водороду 36

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:08
    0
    n Co2 = 22/44 = 0.5 моль, n C = 0.5 моль, m C = 0.5*12=6 г

    n H2O = 10.8 / 18 = 0.6 моль, n C = 2n (H2O) = 1.2 моль, m H = 1.2*1=1.2 г

    проверяем на наличие кислорода

    m O = 7.2-6-1.2=0

    в соединении не было кислорода

    установим простейшую формулу

    n C : n H = 0.5 : 1.2 = 5 : 12

    C5H12

    M C5H12 = 72 г / моль

    Cравним массу молярную массу с практической

    M=D (H2) * 2=36*2=72 г/моль

    72 = 72

    значит наше вещество C5H12 пентан