2 л хлора при нормальных условиях растворены в 5 л воды. Определить массовую долю в процентах и молярную концентрацию полученного раствора, если объем раствора принять равным объему воды.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:55
    0
    2 л хлора. Найдем массу:

    n (Cl2) = 2 л / 22.4 л/моль = 0.09 моль

    масса = 0.09 моль * 71 г/моль = 6.39 г

    масса всего раствора = 5000 г + 6.39 г = 5006.39 г

    тогда массовая доля хлора = 6.39/5006.39 = 0.00128 или 0.128%

    молярная концентрация = 0.09 моль/5 л = 0.018 моль/л