1. Даны следующие вещества:

карбонат кальция, сульфат натрия, хлорид калия.

Приведите уравнения качественных реакций на эти вещества, напишите их в молекулярном и ионном виде.

2. Получить из FeCl3 оксид железа Fe2O3

3. Из хлорида алюминия получить алюминат натрия

4. Получить FeSO4 исходя из железа

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:54
    0
    CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = H2O+Ca (2+) + CO2

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2