определите, какая масса воды образуется при взаимодействии 8 г водорода H2 и 48 г кислорода O2

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:51
    0
    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = 8/2=4 моль

    n (O2) = 48/32=1,5 моль - в недостатке, по нему и считаем

    n (H2O) = 2n (O2) = 3 моль

    m (H2O) = 3*18=54 грамма