К раствору карбоната калия массой 110.4 г и массовой долей 5% прили избыток раствора нитрата кальция. вычеслите массу образовавшегося осадка.

(объясните принцип решения)

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:31
    0
    K2CO3 + Ca (NO3) 2 = 2KNO3 + CaCO3

    1) Рассчитаем массу чистого K2CO3: 110,4 * 0,05 = 5,52 г.

    2) Найдем кол-во моль недостатка, т. е. nK2CO3: 5,52 г. / 138 г/моль = 0,04 моль.

    3) Коэффициенты перед K2CO3 и CaCO3 равны единице, следовательно nK2CO3=nCaCO3=0.04.

    4) Найдем mСaCO3: m=n*M; m = 0.04 моль * 100 г/моль = 4 г.

    Ответ: 4 грамма.