Сколько грамм осадка образуется при смешивании 150 гр хлорида бария и 75 гр сульфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:05
    0
    BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4 (осадок)

    n (BaCl2) = m/M=150/208=0.72 моль

    n (Na2SO4) = m/M=75/142=0.53

    так как 0.73>0.53, то считаем по Na2SO4, потому что он в недостатке

    1-1

    0.53-х

    х=0.53 моль BaSO4

    m (BaSO4) = M*n=233*0.53=123.5 г