Вычислите массу гидроксида калия, про реагировавший была со 150 г 10%-ного раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:13
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 150 г.

    w (H2SO4) = 10%=0.1

    m (KOH) - ?

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 150*0.1=15 г.

    n (H2SO4) = 15/98=0,153

    n (H2SO4) : n (KOH) = 1:2=0.306

    m (KOH) = 0.306*56=17,136

    Извиняюсь перепутала молекулярную массу KOH с K2O