Сколько грамм 10%-ного раствора NaOH можно приготовить, используя для этого 200 г H2O.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:28
    0
    Пусть NaOH - x г, тогда:

    х / (200+х) = 0,1

    х = 0,1 (200+х)

    х = 20+0,1 х

    0,9 х = 20

    х = 22,22 г

    Тогда масса р-ра NaOH = 200+22.2=222.2 г