Рассчитайте массу осадка которая образуется при взаимодействии 5% раствора массой 200 гр серной кислоты с хлоридом бария

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 13:53
    0
    М в-ва = м-ра * ω / 100%

    м в-ва H2SO4 = 200*5%/100%=10 г

    10 г хг

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    98 г 233 г

    х = 10*233/98=23,78
  2. 28 июля, 15:57
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (H2SO4) = 200 * 0.05 = 10 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 0.1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233 * 0.1 = 23.3 г