Определить объём хлора, необходимого для получения 53,4 хлорида алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:02
    0
    2Al + 3Cl2 - - - > 2AlCl3

    n (AlCl3) = 53,4 г / 133,5 = 0,4 моль

    n (Cl2) = 0,4 * 1,5 = 0,6 моль

    V (Cl2) = 0,6 моль * 22,4 л / моль = 13,44 л

    Ответ: 13,44 л.