Определите объем (н. у) и число молекул хлора, необходимого для получения 53.4 г хлорида алюминия. Уравнение химической реакции: 2Al+3Cl2=2AlCl3

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:23
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    определяем молярную массу хлорида алюминия

    =27+106,5=133,5 г/моль

    число молей хлорида алюминия=53,4/133,5=0,4 моль

    число молей хлора будет равно=3/2 х0,4=0,6 моль

    объём хлора равен=0,6 мольх22,4 л/моль=13,44 литра

    число молекул хлора = 0,6 х6,02 х10*23 х2=7,224 х10*23