Уравнение реакции 2Al+3Cl2=2AlCl3

Рассчитать массу Al, которая потребуется для взаимодействия с 13,44 л хлора.

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 04:15
    0
    1) 2Al+3Cl2=>2AlCl3

    По условию реакции: кол-во вещ-ва Al=2; Cl=3

    По условию задачи: v (Cl2) = V/Vm; v (Cl2) = 13,44/22,4=0,6 моль;

    2-3

    Х-0,6. Х=0,4 моль. Кол-во вещ-ва алюминия=0,4 моль.

    2) m (Al) = v (al) * M (al) ; m (al) = 0,4*27=10,8 г. Ответ: 10,8 г
  2. 3 января, 04:47
    0
    Проще не куда:

    n (Cl2) = 13.44/22,4 = 0,6 моль

    n (Al) = 0,6*2/3 = 0,4 моль