Какая масса H2SO4 получится из 18 кг SO3, если практический выход составляет 85 %?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:40
    0
    SO3+H2O--->H2SO4

    v (SO3) = m/M=18 / 80=0.225 кмоль

    v теорит (H2SO4) = v (SO3) = 0.225 кмоль

    v практ (H2SO4) = v теорит (H2SO4) * η=0.225 кмоль*0,85=0,19 кмоль

    m практ (H2SO4) = v практ (H2SO4) * M=0,19 кмоль*98=18,62 кг