Вычислите массу алюминия вступившего в реакцию с соляной кислотой если образовалось 6,72 лит водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:22
    0
    - Уравнение протекающей реакции:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    - Рассчитаем количсетво вещества водорода:

    n = V/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Al) = 2/3n (H2) = 0,2 моль

    - Масса алюминия:

    m = n*M = 0,2 моль*27 г/моль = 5,4 грамма