Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 2 грамм водорода и 15 грамм кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:52
    0
    N (H2) = 2/2=1 моль

    n (O2) = 15/32=0.46875 моль

    2H2+О2=2 Н2 О

    находим избыток/недостаток

    n (H2) = 1/2=0.5 моль (избыток)

    n (O2) = 0.46875 моль

    n (H2O) = 1*2/2=1 моль

    m (H2O) = 18*1=18 г