На чашках весов уравновешены два сосуда, в которые налита соляная кислота. В один из сосудов насыпали карбонат кальция массой 1 г. Сколько надо прибавить карбоната бария в другой сосуд, чтобы равновесие не нарушилось

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:43
    0
    Решение:

    1) CaCO3 + 2HCl = CaCl 2 + H2O + CO2 ↑

    2) BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2 ↑

    M (CaCO3) = 100 г/моль; M (CO2) = 44 г/моль;

    M (BaCO3) = 197 г/моль.

    ν (СаСО3) = 1,0/100 = 0,01 моль

    или

    0,01•44 = 0,44 г.

    Останется после реакции (1) масса раствора равная 1,0 - 0,44 = 0,56 г.

    m (ВаСО3) = х г;

    тогда из х г; ВаСО 3 образуется

    0,44 х/1,97 г СО 2 : х = 0,44 х/1,97 + 0,56; откуда х = 0,72 г.