Вычислите объем взятого хлора и количество вещества полученной соли, если на реакцию полностью израсходовали 0,27 граммов алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:25
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    m (Al) = 0.27 г

    M (Al) = 27 г/моль

    v (Al) = 0.27 / 27 = 0.01 моль

    v (Cl2) = 0.015 моль

    V (Cl2) = 22.4 * 0.015 = 0.336 л

    v (AlCl3) = 0.01 моль