При взаимодействии 3,25 г цинка и соляной кислоты получили 6,5 г хлорида цинка. Вычислить массовую долю в % от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:51
    0
    N (Zn) = 0,05 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (ZnCl2) теор=0,05 m теор = 6,8 г

    w=6,5/6,8 = 0,956 (95,6%)