1) Рассчитайте массу йода, необходимого для приготовления 50 г его спиртового раствора с массовой долей йода в растворе 5%. 2) Природный алколоид:

а) салициловая кислота

б) нитроглицерин

в) хлороформ

г) атропин

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:56
    0
    1) m (йода) = m (раствора) * w (йода) = 50*0,05=2,5 г

    2) атропин