Посчитать содержание кислорода с точностью до 1% в высшем оксиде хлора?

+3
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 11:12
    0
    Высший оксид хлора имеет формулу Cl2O7 (степень окисления хлора равна + 7) и относительную молекулярную массу (35,5*2 + 16*7) = 183. При этом кислорода в нем содержится 16*7 = 112. Потому процентное содержание кислорода в данном оксиде равно 112*100/183 = 61,2%. Округляем до 1 процента, получаем 61%. Ответ: 61% О.
  2. 29 февраля, 12:26
    0
    Высший оксид хлора Cl2O7

    M (Cl2O7) = 182 г/моль

    w (O) = (7*16) : 182=0.62=62%

    Ответ: 62%