К 20%-му раствору гидроксида калия массой 250 г добавили 200 г воды. Вычисли массовую долю KOHв разбавленных растворах.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:39
    0
    KOH+H2O>KOH+H2O

    mр-ра (KOH) = 250 г.

    w (KOH) = 20%=0.2

    m (H2O) = 200 г.

    w (KOH) = ?

    Решение:

    m (KOH) = mр-ра (KOH) * w (KOH) = 250*0.2=50 г.

    w (KOH) = m (KOH) / m (H2O) + m (KOH) = 50 г./200 г.+50 г.=0.2=20%

    Ответ: 20%