Расчитать массовую долю MgSo4 в р-ре, приготовленном растворением 369 г MgSO4*7H2O в 431 мл H2O. Напишите решение

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:43
    0
    N (MgSO4) = 360/246=1.5 моль

    m (раствора) = m (H2O) + m (MgSO4*7H2O)

    m (раствора) = 369+431=800 г

    m (MgSO4) = n*M=1.5*120=180 г

    w (MgSO4) = 180/800=0.225

    Ответ. 22,5%