Раствор содержащий 41,6 хлорида бария смешивают с раствором содержащим такую же массу сульфата натрия. определить массу сульфата бария полученного в результате реакции

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:03
    -1
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    41,6+41,6=83.2 - масса всего р-ра

    Атомная масса сульфита бария = 137 + 32 + 16 = 185

    Атомная масса хлорида натрия = 2 (23+35) = 116

    Атомная масса всего раствора = 185+116 = 301

    Составим пропорцию: 301 = 100%

    185=?%

    тогда (100*185) / 301 = 61.4% - составляет сульфит бария во всем растворе

    тогда составим 2 пропорцию: 100% - 83.2

    61.4% - ?

    Тогда (61.4*83.2) / 100 = 53.6 - масса сульфита бария=)