У каких элементов главные оксиды в обычных условиях могут вступить в реакцию с водой? Х=Na2O Y=BeO Z=AL (OH) 3 T=SİO2 E=NO2

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 17:01
    0
    Na2O+H2O=2NaOH = > X

    BeO+H2O=Be (OH) 2=> Y
  2. 6 мая, 18:12
    0
    Na2O+H2O=NaOH

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    В остальных случаях реакция не идет, потому что BeO амфотерен и нерастворим поэтому не реагирует с водой, AI (OH) 3 не реагирует тоже амфотерен и не растворим в воде, SiO2 не реагирует это исключение из правил