Какая масса сахара и объем воды потребуются для приготовления 450 г

10% - ного раствора сахара?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:57
    0
    Массовая доля=масса вещества (сахара) / масса раствора (масса вещества + масса воды)

    определим массу вещества

    масса сахара=массовая доля умноженная на массу раствора

    массовую долю нужно перевести из процентов в безрамерную величину, для этого делим проценты на 100, получим массовую долю, равную 0.1

    m=0.1*450 г=45 г сахара

    m H2O=m раствора - m сахара=450 г - 45 г = 405 г воды

    переведем массу в объем по формуле V=m/плотность=405 г/1 г/мл (плотность воды) = 405 мл

    Потребуется 45 г сахара и 405 мл воды.