Сколько граммов цинка может вступить в реакцию с 200 г раствора с массовой долей соляной кислоты 14.6%

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:07
    0
    Хг 29,2 г

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    65 г 73 г

    m (HCL) в=м р-ра*ω/100%=200 г * 14,6%/100%=29,2 г

    х = 65*29,2/73=26 г