Какой объем воздуха (при н. у.) нужен для сжигания серы массой 4 г до SO2 (содержание кислорода в воздухе принять равным 1/5 по объему) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:45
    0
    S+O2=SO2

    m (S) = 4 г, n (S) = m/M=4/32=0,125 моль, по уравнению n (S) = n (O2) = 0,125 моль, V (O2) = n*Vмоль=0,125*22,4=2,8 л, V (возд) = V (O2) * 5=2,8*5=14 л. Ответ: V (возд) = 14 л.