При взаимодействии 60 г технического хрома с соляной кислотой выделилось 123 г хлорида хрома / 2 / Какова массовая доля примесей в хроме?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:14
    0
    Решение:

    Cr+2HCl=CrCl2+H2

    M (CrCl2) = 123 г/моль

    n (CrCl2) = m/M=123/123=1 моль

    По реакции:

    n (Cr) = n (CrCl2) = 1 моль

    M (Cr) = 52 г/моль

    m1 (Cr) = n*M=1*52=52 г

    Находим выход продукта реакции:

    G=m1/m=52/60=0.867=86.7%

    Значит массовая доля примесей в хроме равна:

    w (примесей) = 100%-G=100%-86.7%=13.3%

    Ответ: 13.3%