Какова массовая доля примесей в цинке если при взаимодействии 150 г цинка с соляной кислотой выделилось 32 л водорода

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:14
    0
    Хг (150 г) 32 л

    Zn + HCI = ZnCI2 + H2 m (Zn) = 65*32/22.4=92.86 г

    65 г 22,4 л

    m (примеси) = 150-92,86=57,14 г w (прим) = 57,14/150*100%=38,09%