Вычислить массу соли, которая образуется в результате нейтрализации соляной кислотой кальций гидроксида массой 14.8 гр

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:53
    0
    Са (ОН) 2 + 2 НСl = CaCl2 + 2H2O

    1. Найдем количество вещества Са (ОН) 2:

    n=m/M=14,8/74=0,2 моль

    2. Найдем массу хлорида кальция:

    n ((Ca (OH) 2) = n (CaCl2) = 0,2 моль

    m (CaCl2) = n*M=0,2*110=22 г